Наш ассоциированный член www.Bikinika.com.ua

Компьютерный блок питания

  1. Основные виды и параметры
  2. Компьютерный блок питания для платформы PC
  3. Блок питания для ноутбуков
  4. Выбор мощности компьютерного блока питания

Сегодня поговорим об источниках питания для компьютеров. В системном блоке, мониторе, принтере, сканере, ноутбуке и другой техники является блок питания. Подключив в розетку системный блок или ноутбук - мы подаем 220 на блок питания. А он превращает 220В в нужные напряжения для работы. Например материнской плате в системном блоке нужно не 220, а уже 3,3В, 5В, 12В. и другие напряжения.

Компьютерный блок питания - блок питания, предназначенный для обеспечения узлов компьютера электрической энергией постоянного тока. В его задачу входит преобразование сетевого напряжения до заданных значений напряжения питания, ее стабилизация и защита от незначительных помех со стороны электрических сетей питания. Также, так как у него есть вентилятор, он участвует в охлаждении системного блока.

Основные виды и параметры

Основным параметром компьютерного блока питания является максимальная потребляемая мощность из сети. В наше время существуют блоки питания с заявленной производителем мощностью от 50 до 1600 Вт.

Вторым по важности параметром является напряжение питания от электрической сети (100-127 В в Северной Америке, Южной Америке, Японии и на Тайване, 220-240 В в другом мире). Некоторые источники питания имеют переключатель изменения входного напряжения от 230 В до 115 В, другие могут автоматически подстраиваться под любое напряжение в этом диапазоне.

Наиболее распространенными типами блоков питания персонального компьютера является блоки питания стандарта ATX. Включение и выключение питания таких блоков находится под контролем системной платы, обеспечивает поддержание такие функции, как режим ожидания. Последняя версия стандарта блока питания ATX является 2,31 (середина 2008 года). Габаритные и присоединительные размеры блоков питания типа ATX унифицированы, что позволяет производить их замену без дополнительных трудностей.

Компьютерный блок питания для платформы PC

Компьютерный блок питания для платформы PC

Компьютерный блок питания для платформы PC обеспечивает выходные напряжения ± 5, ± 12, +3,3 В. В большинстве случаев используется импульсный блок питания. Хотя абсолютное большинство микросхем использует напряжение до 5 В, введение линии 12 В позволяет отдавать большую мощность при тех же токах, которая нужна для питания приводов твердых дисков, оптических приводов, вентиляторов, а в последнее время и системных плат, процессоров, видеоадаптеров, звуковых карт .

Блок питания для ноутбуков

Блок питания для ноутбуков

Блок питания для портативных персональных компьютеров (ноутбуков), как правило, применяется для зарядки аккумуляторных батарей, а также для обеспечения ноутбука питанием в обход аккумулятора. По типу исполнения, блок питания ноутбука чаще всего выполнен в виде внешнего блока. На внешние блоки питания ноутбуков нет единого стандарта, и сами блоки обычно не являются взаимозаменяемыми, поэтому, производители ноутбуков часто используют различные разъемы питания.

Большинство разъемов питания ноутбуков выполняются с положительным внутренним проводником, но существуют соединители и с обратной полярностью. Обычно ноутбуки питаются от постоянного напряжения 18,5 В или 19 В, хотя довольно часто встречаются варианты с напряжением 15; 16; 19,5; 20 или даже 24 В (Apple). Кроме того, блоки питания отличаются максимальной выходной мощностью (как правило, до 100 Вт).

Выбор мощности компьютерного блока питания

Как указывают некоторые экспериментальные данные, потребляемая мощность системным блоком даже чисто игрового компьютера, с Супермощные дорогой видеокартой, причем в периоды максимальной нагрузки не превышает 600-700 Вт. Что же касается системных блоков среднестатистических домашних и офисных компьютеров, то показатель мощности потребления электроэнергии для них лежит в диапазоне 400-500 Вт.

Похожие

Блог: чем кормить попугаев? | Интернет-магазин Keko.pl
... питания Прежде всего, при выборе готовых продуктов лучше ориентироваться на порошки, состоящие в основном из зерна, семян, фруктов и овощей в сушеном виде. Ну когда избрали еда для птиц непосредственно адаптирован к потребностям данного вида. Рацион попугая варьируется в зависимости от его вида, например, волнистые попугайчики чувствительны к жировым компонентам и часто имеют избыточный вес, поэтому запас
Модуль строительной механики - Основные особенности COMSOL версии 5.1
Новые геометрии были добавлены в новые библиотеки деталей. Библиотеки делятся на две основные группы: двухмерные поперечные сечения балок и трехмерные модели болтов, гаек и шайб. Поперечные сечения пучка делятся на две категории: общие сечения и стандартные сечения. Общие сечения являются параметризованным представлением общих сечений пучка. Стандартные поперечные сечения включают европейские и американские стандарты и могут быть определены максимум с тремя параметрами. Например, для
Белые полы - это хороший выбор?
4. Это практично Предполагалось, что белый цвет непрактичен, потому что он легко грязный. Поэтому многие думают, что белый пол требует частой стирки и уборки. Между тем, белые доски нуждаются в уходе так же часто, как и любой другой пол. У них есть несколько преимуществ одновременно.
Светодиодные потолочные светильники (LED Ceiling Light)
Светодиодные потолочные светильники В нашем магазине представлен широкий выбор светодиодных потолочных светильников высочайшего качества. Собранные здесь светодиодные плафоны доступны в различных формах, цветах и ​​размерах. Это отличный способ осветить любое помещение стильно, с учетом индивидуального вкуса и - благодаря энергоэффективности - благоприятно для домашнего бюджета и окружающей среды. Светодиодные потолочные светильники дают приятный свет
Сберегательный счет в банке Миллениум - под микроскопом
29/11/2018 | 6 минут чтение До 1 марта 2014 года в Bank Millennium продолжается продвижение сберегательного счета. Процентная ставка по новым фондам с любой стоимостью, выплаченной в течение 3 месяцев, составляет 3,1% годовых. Банк Миллениум привык нас к своим
Дешевые авиабилеты Бесплатная поисковая система Skyscanner
Ваши данные Твой выбор Мы собираем информацию о том, когда и как вы используете наш сайт, чтобы сделать этот процесс максимально приятным для вас и показать вам более релевантные объявления для вас. Продолжая, вы соглашаетесь с тем, что мы используем вашу информацию. Вы узнаете больше от наших Политика в отношении файлов cookie или управлять настройками ,

Новости